Выставка-конкурс «Мир писанки» в Ужгороде

Выставка-конкурс «Мир писанки» в Ужгороде
Традиционно в честь Пасхи в Ужгороде (Закарпатская область Украины) проводится выставка-конкурс «Світ писанки» (рус. «Мир писанки»). Это мероприятие проводит местный областной музей народной архитектуры и быта совместно с Закарпатским художественным институтом.

Выставка-конкурс впервые проводилась в 2015 году. В рамках выставки обычно представлены сотни работы от десятков мастеров из Ужгорода и окрестностей, других населенных пунктов Закарпатской области, соседних регионов. На выставке экспонируются как писанки, выполненные в традиционных техниках, так и современные писанки.

Помимо конкурсных работ, на выставке «Мир писанки» гости могут увидеть и писанки из фондовой коллекции ужгородского скансена, а также из частных коллекций. А в рамках самой конкурсной программы выставки профессиональное жюри выбирает лучшие работы в трех номинациях — традиционная писанка, авторская писанка и новаторское решение.

Из года в год в выставке-конкурсе принимает участие все больше и больше мастеров, экспозиция все время расширяется. В программу «Мира писанки» при этом добавляются новые интересные мероприятия. К примеру, с 2017 года отдельно проводится еще семейный конкурс писанок.

Победители конкурсной программы награждаются призами, а у гостей выставки-конкурса есть возможность увидеть огромное разнообразие писанок совершенно бесплатно. Выставка проводится, как правило, в даты, ближайшие к Пасхе, длится обычно около 2 недель.

Світ писанки