Фестиваль писанок в Киеве (Pysanka Art Fest)

Фестиваль писанок в Киеве (Pysanka Art Fest)
Фото: pysanka.folkukraine.com
Фестиваль писанок — один из проектов организации Folk Ukraine, деятельность которой направлена на возрождение, сохранение и популяризацию украинских традиций как в самой стране, так и за ее пределами. Фестиваль писанок проходит ежегодно в Киеве, столице Украины, даты проведения фестиваля варьируются в зависимости от конкретного года, ведь фестиваль приурочен к празднованию Пасхи у восточных христиан.

Писанками в Украине называют специально расписанные к Пасхе яйца, они являются неотъемлемыми атрибутами данного праздника. Фестиваль писанок призван вернуть традиции росписи пасхальных яиц былую популярность, привлечь внимание к народному творчеству, а также популяризировать украинскую культуру в целом.

Фестиваль проводится с 2012 года. В первый же год, кстати, фестиваль установил несколько национальных рекордов: организаторы были торжественно награждены представителями Книги рекордов Украины за наибольшее количество писанок, представленных на фестивале, а также за самую большую писанку в стране (более 4 м).

Участие во Всеукраинском фестивале писанок принимают все желающие, для этого достаточно лишь подать заявку и представить свою писанку. Все представленные участниками писанки украшают фестиваль, а также используются для создания фестивальных арт-объектов.

Обычно в рамках фестиваля проводится множество интересных мероприятий. Среди них можно назвать в частности конкурсы «Авторская писанка» и «Традиционная писанка», презентации авторских писанок, тематические мастер-классы, дегустации пасхальных блюд, выступления народных коллективов песни и танца.


Фестиваль писанок