Всеукраинский фольклорный фестиваль «Писанка» в Коломые

Всеукраинский фольклорный фестиваль «Писанка» в Коломые
Фото: ww2.gov.if.ua
Всеукраинский фольклорный фестиваль «Писанка» проводится в г. Коломыя Ивано-Франковской области. Этот фестиваль существует с 2006 года, проходит он традиционно в первые выходные после Воскресения Христова. Как отмечают организаторы, целью проведения фестиваля является возрождение, сохранение и популяризация национальных традиций, среди которых роспись пасхальных яиц занимает особое место.

Коломыя — небольшой город, но он хорошо известен поклонникам украинского народного творчества и традиционной культуры. Ведь здесь расположен единственный в своем роде музей декоративных пасхальных яиц — музей «Писанка» (Музей писанкового розпису). Коллекция этого музея насчитывает более 6000 яиц, при этом частью здания музея является огромная писанка высотой 13,5 м и диаметром 10 м — самая большая писанка в мире.

Коломыйский музей писанок был создан на основе коллекции экспонатов Коломыйского музея народного искусства Гуцульщины и Покутья им. Иосафата Кобринского. Сначала экспозиции проводились в Коломыйской церкви святого Благовещения, а современное здание музея, знаменитое памятником писанке, было открыто в 2000 году. Проведение фестиваля «Писанка» стало закономерным продолжением развития и популяризации традиций пасхальной росписи яиц в городе.

Фестиваль организован Министерством культуры Украины, местным управлениями культуры и образования в Ивано-Франковской области, а также Коломыйским городским советом. К участию в фестивале традиционно приглашаются местные мастера росписи писанок, а также мастера из разных регионов Украины и из-за рубежа.

В рамках фестиваля «Писанка» в Коломые устраивается целое множество интересных мероприятий. Например, на фестивале проводится выставка разных видов декоративно-прикладного искусства, организовываются мастер-классы, проводится конкурс росписи пасхальных яиц, устраиваются выступления фольклорных коллективов. В соответствии с правилами фестиваля, все участники носят национальные костюмы, характерные для регионов, которые они представляют.


Фестиваль «Писанка» в Коломые