Детский фестиваль композиций «Пасхальная писанка»

Детский фестиваль композиций «Пасхальная писанка»
Каждый год накануне светлого праздника Пасхи в Полтаве проводится городской детский фестиваль-конкурс композиций «Пасхальная писанка» («Великодня писанка»). Он был основан управлением культуры и управлением образования исполнительного комитета Полтавского городского совета.

Фестиваль «Пасхальная писанка» традиционно проводится с целью развития творческих способностей школьников и привлечения детей к изучению обычаев украинского народа в сфере декоративно-прикладного искусства. Основные задачи фестиваля — популяризация детского и юношеского творчества, формирование эстетического вкуса и патриотических чувств у подрастающего поколения, воспитание детей средствами народного искусства, а также выявление, развитие и поддержка творчески одаренной молодежи.

«Пасхальная писанка» — это не просто фестиваль, а результат тесного сотрудничества учителей, воспитателей, молодежи, детей и родителей. В рамках фестиваля проводится конкурс творческих работ, победители которого, занявшие I, II и III места, награждаются ценными призами и грамотами исполнительного комитета Полтавского городского совета. Решением жюри может быть определен обладатель Гран-при.

Во время фестиваля жители и гости города могут своими руками создать писанку, приобрести изделия ручной работы на ярмарке. Также в программу мероприятия входят выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, выступления лучших коллективов Дворца детского и юношеского творчества и множества развлечений, которые создают праздничную атмосферу и дарят всем посетителям хорошее настроение и приятные впечатления.

Кроме того, все желающие могут приобрести пасхальную продукцию: куличи в широком ассортименте, кулинарные и мучные изделия, колбасы и мясные деликатесы, мед и продукцию пчеловодства.

Пасхальная писанка

Фото: tourist.pl.ua