Мультикультурный фестиваль «Ференц-фест» в Бережанах

Мультикультурный фестиваль «Ференц-фест» в Бережанах
Фото: facebook.com/kozaplay
В г. Бережаны Тернопольской области Украины проводится мультикультурный фестиваль «Ференц-фест». Этот фестиваль посвящен князю Трансильвании Ференцу Ракоци II, который в течение некоторого времени жил в Бережанском замке и именно здесь провозгласил знаменитое «Воззвание», подтолкнувшее венгров к национальному восстанию.

Ференц Ракоци II был руководителем антигабсбургской национально-освободительной войны венгерского народа 1703—1711 годов, и по сей он остается национальным героем для венгров. На Тернопольщине, с которой был связан некоторый период жизни князя, его тоже очень почитают, поэтому и решили устроить в его честь фестиваль.

Фестиваль «Ференц-фест» был впервые проведен в 2016 году. Местом его проведения стал Бережанский замок, где и жил Ференц Ракоци. На фестивале тогда собралось множество местных жителей, приехали туристы из разных уголков Украины, а также из Венгрии, Польши.

Программа фестиваля включает выступление фольклорных коллективов, презентации народных венгерских танцев, мастер-классы по стрельбе из лука, костюмированное шествие, театрализованную инсценировку Ференца Ракоци и Сенявских и др. Угощают на фестивале традиционными венгерскими блюдами и блюдами местной кухни.

«Ференц-фест» проходит при поддержке Тернопольской ОГА, Бережанской РГА, Бережанского горсовета. Также поддержку фестивалю оказывают Закарпатский венгерский институт им. Ференца Ракоци II, Клуб исторических реконструкций Тернополя. Организаторами же фестиваля выступают ТГОО «Творческое объединение «Коза» и туристическая инициатива Koza Play.


Ференц-фест