Этнофестиваль «Сірко-фест»

Этнофестиваль «Сірко-фест»
Фото: vk.com/sirkofest2016
В Украине, в г. Днепр (ранее — Днепропетровск), проходит этнофестиваль «Сірко-фест». Фестиваль этот назван так в честь казацкого кошевого атамана Ивана Серко, который именно на территории нынешней Днепропетровской области одержал в 1657 году знаменательную победу над татарами.

Этнофестиваль «Сірко-фест» учрежден в 2016 году. Его организаторы отмечают, что идею проведения подобного фестиваля они связывают с военными действиями на востоке страны, он призван показать несломленный дух украинцев, который был унаследован от казаков, таких как атаман Серко.

Программа фестиваля включает целый комплекс разнообразных мероприятий, среди которых есть как развлекательные, так и благотворительные. Например, в программу «Сірко-феста» в премьерном году вошли социальные акции для детей-сирот, акции помощи для воинов АТО, спортивные мероприятия, встречи с звездами футбола (игроками футбольного клуба украинской премьер-лиги «Днепр»), рок-концерт, творческие мероприятия и многое другое.

Отдельно стоит упомянуть среди интересных локаций и мероприятий фестиваля зону казацкой доблести, где посетители фестиваля могут увидеть шоу казаков, а также детскую зону. На фестивале гостей, кроме прочего, ждет конкурс на самый лучший этнокостюм и яркое фаер-шоу в завершение программы.

Территория феста свободна от алкоголя и табака Фестиваль проходит при въезде в Приднепровск — бывший город-спутник Днепра, а ныне жилищный массив Самарского района города. Как утверждают организаторы, именно на этом месте в 1657 году кошевой атаман Иван Серко разбил тридцатитысячное татарское войско, а потому оно вдохновляет современных украинцев.


Сірко-фест в Днепре