Фестиваль-конкурс музыкальных клипов «КлипFest»

Фестиваль-конкурс музыкальных клипов «КлипFest»
Фото: vk.com/klipfest
В Москве проводится первый российский фестиваль, который оценивает музыкальные клипы как произведения кинематографического искусства, – «КлипFest». В этом фестивале бесплатно могут принять участие все желающие, целью «КлипFest’а» является поддержка молодых авторов клипов, помощь в их творческом развитии, реализации.

Фестиваль проводится с 2006 года. До 2012 года «КлипFest» проходил ежегодно, затем последовал длительный перерыв в работе феста, и только в 2017 году он вновь вернулся «в строй». Первый фестиваль прошел в клубе «Б2» на Маяковской.

За всю историю существования фестиваль неоднократно преображался, подстраиваясь под стремительно развивающиеся технологии. В современном виде «КлипFest» представляет собой фестиваль-конкурс с интересными номинациями и призами, для участия в котором авторам музыкальных клипов достаточно подать бесплатную заявку, приложив ссылку на клип в YouTube.

Номинации фестиваля включают такие как «Лучший игровой музыкальный клип», «Лучший анимационный музыкальный клип», «Лучший документальный музыкальный клип» и т. п. Отдельно оцениваются лучший сценарий клипа, лучшая работа оператора, лучшие женские и мужские роли. В состав жюри фестиваля входят известные педагоги киноиндустрии, кинематографисты и другие специалисты.

Фестиваль включает этап приема заявок, отборочный тур, открытое онлайн-голосование и этап экспертного оценивания работ. Завершается же фестиваль зрелищной церемонией награждения победителей, которая и будет наиболее интересна широкой аудитории. В рамках церемонии награждения зрители могут увидеть работы, прошедшие в так называемый лонг-лист фестиваля — 50 лучших работ фестиваля, выбранных комиссией.

КлипFest