Фестиваль африканской культуры «МАМА АФРИКА»

Фестиваль африканской культуры «МАМА АФРИКА»
Фото: mamaafrica.org.ua
В Украине в августе проводится фестиваль африканской культуры «МАМА АФРИКА». Этот фестиваль проходит на территории художественного хутора «Обырок», что в Черниговской области. Поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры Украины и Африканский совет в Украине.

Фестиваль основан в 2017 году, он проводится под открытым небом. Его основная идея заключается в том, что раз украинцы не могут отправиться в Африку, то Африка приедет в Украину, чтобы все желающие смогли познакомиться с традиционной африканской культурой, узнать, что общего и отличного есть у украинцев с народами Африки.

В программе фестиваля есть выступления африканский артистов, где можно увидеть традиционные африканские танцы, послушать традиционные африканские песни и музыку. Также программа фестиваля «МАМА АФРИКА» включает показ документальных лент о жизни африканского континента, выставку африканской живописи и фотографии, лекции и дискуссии о ксенофобии и расизме.

На фестивале, среди прочего, представлены аутентичные изделия от африканских мастеров, купить которые можно на специальной ярмарке. Еще «МАМА АФРИКА» приглашает гостей отведать традиционные африканские блюда, поучаствовать в активных играх, мастер-классах и дегустациях.

Посещение фестиваля платное. Гостям фестиваля организаторы рекомендуют прихватить с собой кружку, ложку и миску, поскольку на территории художественного хутора, где проводится фестиваль, действует запрет на пластиковую посуду. На фестивале гости могут сами готовить себе еду на огне, могут проживать в специальных домах-хостелах либо же собственных палатках. Для гостей также приветствуется этническая одежда.


МАМА АФРИКА