Фестиваль национальных культур «В семье единой»

Фестиваль национальных культур «В семье единой»
Фото: mukachevo-rada.gov.ua
В Мукачево ежегодно проводится фестиваль национальных культур «В семье единой» («В родині єдиній»). Фестиваль проходит на территории местного замка Паланок, в его рамках творческие коллективы представляют национальную музыку, танцы и песни разных народов и народностей, проживающих на Закарпатье.

Фестиваль проводится с 2006 года, он проходит при поддержке Мукачевского городского совета. Он объединяет многонациональное сообщество города, а также народы городов-побратимов Мукачево, таких как Будовар и Кишвард в Венгрии, Пелгржимов в Чехии, Гуменное в Словакии и т. д.

Фестиваль обычно длится 2 дня, в нем участвуют разные творческие коллективы, фольклорные группы. Гости фестиваля здесь могут увидеть как музыкальные или танцевальные выступления, так и демонстрацию старинных национальных обрядов. Кроме того, в программу фестиваля входят мастер-классы, на которых желающих учат основам разных национальных танцев.

Посещение фестиваля свободное. Как уже упоминалось, местом его проведения служит замок Паланок, популярный как у местных жителей, так и у туристов. Иногда, в случае плохой погоды, фестиваль проводится в местном театре драмы и комедии.


Фестиваль национальных культур «У родині єдиній»