Фестиваль вина «Угочанская лоза»

Фестиваль вина «Угочанская лоза»
Фото: vynohradivnews.in.ua
В Украине на Закарпатье ежегодно весной проходит фестиваль вина «Угочанская лоза». Этот фестиваль проводится обычно в начале мая в небольшом городке Виноградов — одном из райцентров в Закарпатской области. «Угочанская лоза» посвящается истории закарпатского виноделия и популяризации культуры потребления вин.

Фестиваль проводится с 2008 года. Одна из основных его целей — это развитие туристического потенциала региона, ведь на «Угочанскую лозу» гости съезжаются со всей Украины. В программу фестиваля обычно входит целый комплекс познавательных и развлекательных мероприятий, а также большая выставка-ярмарка винной продукции.

Как правило, фестиваль начинается с торжественной церемонии открытия, в которой участвуют представители местных властей, почетные гости. После открытия фестиваля начинает работать ярмарка, а также стартует концертная программа, во время которой посетители могут послушать современную и фольклорную музыку, посмотреть танцевальные выступления и т. д.

В рамках «Угочанской лозы» ежегодно проводятся мастер-классы по старинным промыслам, например, по бондарству (изготовлению бочек) и ткачеству. Еще на фестивале есть конкурсы и аттракционы для детей, экскурсии по местным достопримечательностям, включающим среди прочего посещение дегустационного зала.

Фестиваль насыщен разнообразными мероприятиями, но не остается без внимания, конечно же, и гастрономическая составляющая. Здесь можно продегустировать вина по вкусу, а также насладиться различными блюдами местной кухни. На выставке-ярмарке понравившееся вино и блюда всегда можно купить с собой.


Угочанская лоза