Молодежный рок-фестиваль «Калина в огне»

Молодежный рок-фестиваль «Калина в огне»
Фото: vk.com/kalyna_u_vogni
В Украине ежегодно проводится молодежный рок-фестиваль «Калина в огне» («Калина у вогні»). Этот фестиваль проходит в г. Жмеринка Винницкой области, он носит всеукраинский характер. Как правило, участие в этом музыкальном фестивале принимают молодые рок-коллективы.

«Калина в огне» проводится с 2014 года. Этот фестиваль проходит под открытым небом — зачастую на территории городского парка. Организаторы фестиваля — активная молодежь Жмеринки во главе с местным жителем Дмитрием Левусом, поддержку фестивалю оказывают управление культуры и туризма, а также отдел по делам семьи, молодежи и спорта Жмеринского городского совета.

Как отмечают организаторы, основной целью проведения фестиваля сначала был благотворительный сбор средств для местного героя Владимира Кузнецова. Позже фестиваль стал одним из знаковых мероприятий года в Жмеринке и приобрел популярность у поклонников рок-музыки не только на Винничине, но и в Украине в целом.

Как правило, фестиваль «Калина в огне» проводится в День Жмеринки (или накануне), который отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. Участвует в фестивале более 10 коллективов, представляющих крупные и маленькие города Украины, например, Хмельницкий, Харьков, Одессу, Днепр, Черкассы, Шостку, Козятин, Борисполь и, конечно же, саму Жмеринку. Для гостей фестиваля вход бесплатный.


Калина у вогні