Корец-рок

Корец-рок
Фото: vk.com/korec_rock
В Украине, в Ровненской области, проходит рок-фестиваль «Корец-рок». Свое название фестиваль получил по месту проведения — небольшому городу Корец, находящемуся примерно в 60 км от Ровно. Целью проведения фестиваля организаторы провозгласили развитие украинского рок-творества.

Фестиваль впервые проведен в 2016 году, в его лайн-апе — много молодых исполнителей и коллективов из разных уголков Украины. Среди них можно вспомнить, к примеру, Do the ozz, NeverEnd, GLADNESS PLAN, Riverbell, Mell rose, «Земля Мерцани», «Відстань» и др.

Корец — маленький, но древний украинский город, расположенный на реке Корчик. Издавна этот город служил одним из культурных центров региона, его настоящей окрасой был Корецкий замок — вотчина князей Корецких. Постепенно город утратил влияние, но его неповторимая атмосфера, по удивительному совпадению очень созвучная духу современного украинского рока, осталась.

Как шутят организаторы фестиваля, сама судьба велела проводить «Корец-рок» именно в Корце. Ведь если прочитать название города наоборот, то получится «Церок», что созвучно с украинским выражением «Це рок», т. е. «Это рок». Так что на достигнутом организаторы останавливаться точно не собираются и планируют в дальнейшем расширять фестиваль и приглашать на него еще больше музыкантов и поклонников рок-музыки.


Рок-фестиваль в Корце