Этнофестиваль «Рождество в Луцке»

Этнофестиваль «Рождество в Луцке»
Ежегодно в честь новогодне-рождественской череды праздников в Украине проводится этнофестиваль «Рождество в Луцке» («Різдво у Луцьку»). Фестиваль проходит на Театральной площади Луцка, он посвящен популяризации украинских обычаев празднования Рождества, призван сохранить культурное наследие украинского народа.

Программа этнофестиваля в Луцке включает проведение рождественской ярмарки, где лучане и гости города могут сделать праздничные покупки и полакомиться местными рождественскими вкусностями, проведение благотворительных акций, а также проведение праздничного концерта с пением колядок и щедровок.

По традиции в фестивале принимают участие разные фольклорные коллективы города, местные исполнители и музыканты, артисты, церковные хоры. Также нередко участвуют в фестивале приглашенные коллективы из других регионов Украины и даже из других стран.

Посещение фестиваля бесплатное. Он проходит под открытым небом. Участников фестиваля легко узнать по традиционным костюмам, территория фестиваля украшена специальными украинскими рождественскими снопами, которые называются дидухами. В рамках фестиваля нередко проводятся дополнительные мероприятия, к примеру, церемония зажжения самой большой свечи на Волыни.


Рождество в Луцке