«Коляда на Майзлях» — рождественский фестиваль в Ивано-Франковске

«Коляда на Майзлях» — рождественский фестиваль в Ивано-Франковске
Фото: if.osbm.info
Ежегодно в Ивано-Франковске проводится рождественский фестиваль «Коляда на Майзлях». Это фестиваль хорового пения, на который съезжаются коллективы из разных уголков Западной Украины. Традиционно фестиваль длится от 1 до 2 недель, проводится он в Василианском монастыре Царя Христа. Посещение бесплатное.

Фестиваль «Коляда на Майзлях» существует с 2010 года. Каждый год его программа включает торжественную церемонию открытия, праздничное богослужение и выступления хоровых коллективов, участвующих в фестивале. В репертуаре участников — тематические рождественские песни, колядки.

Хоровые коллективы приезжают на фестиваль со всего Прикарпатья, а также из соседних регионов. Это как церковные хоры, так и светские, как профессиональные, так и любительские, как взрослые, так и детские. На протяжении всего фестиваля они дают концерты, а один раз в неделю или же по завершении фестиваля проводится гала-концерт.

Как отмечают гости фестиваля, на «Коляде на Майзлях» царит дух настоящего Рождества, здесь участники ежегодно радуют мастерством исполнения, хорошо подобранным репертуаром. В свою очередь, организаторы фестиваля отмечают, что фестиваль помогает возрождать духовное наследие края, воссоздавать традиции колядования и щедрования, а ткже развивать духовное вокально-хоровое искусство.

В 2021 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.


Коляда на Майзлях