Семейный рождественский фестиваль «Казацкая Коляда»

Семейный рождественский фестиваль «Казацкая Коляда»
Фото: mamajeva-sloboda.ua
В Киеве ежегодно в честь Рождества Христова проводится семейный фестиваль «Казацкая Коляда». Этот фестиваль проходит в скансене «Мамаева Слобода», в котором воссоздано традиционное казацкое селение. Вход на территорию скансена платный.

Фестиваль проводится в духе казацкого празднования Рождества. Например, открывается фестиваль традиционным крестным ходом, после чего церковный хор исполняет праздничные колядки и щедровки. Далее открывается праздничная ярмарка, проводятся мастер-классы от народных умельцев, устраиваются танцы и песни у костра.

Если погода благоприятная, на фестивале устраиваются традиционные зимние забавы — катание на санках, игры в снежки. Кроме того, на фестивале можно покататься на запряженной лошадьми традиционной телеге или даже верхом — вместе с казаками. В хатах скансена, которые воссоздают старинное украинское жилье, проводятся мастер-классы по щедрованию, колядованию, засеванию.

На территории «Мамаевой Слободы» есть шинок, где все гости фестиваля могут перекусить или полноценно пообедать. Кроме того, во время фестиваля местные хозяюшки угощают традиционными казацкими блюдами и напитками прямо на площади: здесь можно отведать медовуху, вишняк, сливянку и другие алкогольные напитки казаков, закусить традиционными печатными украинскими пряниками и, конечно же, полакомиться настоящей праздничной кутьей.


Казацкая Коляда