Фестиваль колядок и щедровок «Кременецькі передзвони»

Фестиваль колядок и щедровок «Кременецькі передзвони»
Фестиваль колядок и щедровок «Кременецькі передзвони» («Кременецкие перезвоны») каждый январь проходит в городе Кременец Тернопольской области. Приурочен он к Дню святого Василия (Старому Новому году).

Колядки и щедровки — это народные песни, которые исполняются в период от Рождества Христова до Крещения (так называемый святочный период). Колядками называются песни, которые поют на Рождество, а щедровками — исполняемые в канун Васильева дня (Щедрый вечер). В колядках обычно прославляют рождение Иисуса Христа, а в щедровках величали хозяев дома и желали им благосостояния, богатого урожая, приплода скота.

Во многих городах Украины проводятся фестивали святочных песен, и Кременец — не исключение. Первый фольклорно-художественный фестиваль «Кременецькі передзвони» проводился в 2014 году. Организацией действа занимались Кременецкий городской совет и Отдел культуры, туризма, национальностей и религий райгосадминистрации.

Каждый год на фестивале звучат колядки и щедровки в исполнении фольклорных коллективов, хоровых коллективов, солистов-вокалистов, дуэтов, трио, квартетов, церковных хоров, духовых оркестров и других творческих коллективов Тернопольской области и других областей Украины. Всех участников награждают дипломами, а также щедрыми аплодисментами зрителей.

Кроме праздничного концерта в программу фестиваля «Кременецькі передзвони» входят игры и конкурсы для детей, вертеп, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, казацкие забавы и масса других развлекательных мероприятий. Со сцены звучат пожелания крепкого здоровья, счастья, мира, достатка, успехов во всех начинаниях, веселых праздников и хорошего настроения. В холодную январскую погоду гостей согревает не только теплая атмосфера, но и вкусная кутья, горячий чай и национальные украинские блюда.

Кременецькі передзвони

Фото: kremenetsrcdt.wix.com