Парад Николайчиков в Ужгороде

Парад Николайчиков в Ужгороде
В Ужгороде, центре Закарпатской области Украины, стало доброй традицией проведение накануне Дня святого Николая, отмечаемого 19 декабря, специального Парада Николайчиков. В этом параде участвуют местные школьники, студенты, а также все неравнодушные жители города.

Парад проводится с конца 90-х годов прошлого столения, каждый раз он открывает городские празднества, посвященные Дню святого Николая. В рамках этого парада участники проводят торжественное шествие по центральным улицам города, нарядившись в костюмы или шапочки Санта-Клауса, а затем устраивают выступления и проводят торжественную церемонию зажжения главной городской елки.

Во время парада участники поют рождественско-новогодние песни, раздают прохожим конфеты, звонят в звоночки и просто делятся хорошим настроением. И, к слову, традиция проведения подобного парада так понравилась местным жителям, что с 2015 года аналогичный парад решено проводить еще и в Перечине и в Мукачево.

В рамках Парада Николайчиков в Ужгороде обычно проходят не только развлекательные мероприятия, но и благотворительные. Участники парада, например, собирают деньги для помощи детям из приютов, устраивают благотворительные концерты. Интересно отметить, что по завершении парада праздник отнюдь не заканчивается, а плавно «перетекает» в настоящее народное гуляние по случаю Дня святого Николая.


Парад Николайчиков

Фото: http://tourinform.org.ua