Закарпатский парад невест

Закарпатский парад невест
Фото: neponyal.com
Каждый год в Ужгороде проходит веселое и яркое мероприятие — Закарпатский парад невест. Этот парад по традиции проводится в один из ближайших ко Дню молодежи в Украине дней и является одной из визитных карточек города. В параде участвуют все желающие девушки, он проводится в качестве социального проекта и пропагандирует здоровые семейные ценности.

В Украине парады невест проходят регулярно во многих городах, привлекая большое количество участников и зрителей. Закарпатский парад невест присоединился к этой традиции с 2008 года, он быстро сумел приобрести популярность, и сейчас в нем ежегодно участвует около 100 и более «невест», а также местные фотографы, видеографы, ведущие, музыканты и другие свадебные специалисты.

Закарпатский парад невест проходит по достаточно похожей на другие аналогичные парады схеме. Сначала участницы парада, которыми могут быть, кстати, не только реальные невесты, а любые девушки и женщины вне зависимости от своего семейного положения, проходят подготовку. Затем проводится праздничный автопробег по улицам Ужгорода и начинается собственно торжественное шествие облаченных в свадебные наряды участниц.

Как правило, после этого участницы парада разделяются на группы, с каждой из которых проводится работа по индивидуальной программе в разных частях города. А затем наступает черед масштабной праздничной шоу-программы, в рамках которой проводятся выступления артистов и музыкантов, а также проходит церемония награждения участниц за лучший наряд, лучшую прическу, лучший макияж и т. д.


Парад невест в Ужгороде