Фестиваль специй «Пряности и радости» в Одессе

Фестиваль специй «Пряности и радости» в Одессе
В Одессе ежегодно проводится фестиваль «Пряности и радости». Этот фестиваль посвящен специям, он проводится в честь Всемирного дня пряностей, который традиционно отмечается в середине ноября. Программа фестиваля включает большую ярмарку специй и кулинарные мастер-классы. Посещение платное.

Впервые фестиваль «Пряности и радости» был проведен в 2015 году. Организаторы поясняют, что проведением подобного фестиваля было решено отметить Всемирный день пряностей. Правда, известно о таком празднике довольно мало: его впервые провели в Коломбо, крупнейшем городе Шри-Ланки, в 2005 году и с тех пор отмечают такой день регулярно.

Фестиваль «Пряности и радости» – шанс для его гостей узнать больше о специях со всего мира и научиться правильно с ними обращаться. Здесь всех прямо на входе угощают пряным напитком, рассказывают о приправах занимательные факты, делятся советами по использованию специй в разных блюдах и т. д.

Фестиваль буквально пронизан атмосферой манящего Востока, и даже развлекательная программа помогает создать нужное настроение: посетителей ожидают выступления танцевальных коллективов, выступления йогов, живая восточная музыка и т. д.

На фестивале обычно представлен широкий выбор специй от партнеров, а также целая серия кулинарных мастер-классов, на которых специалисты не просто познакомят всех желающих с историей и особенностями использования пряностей, но и на практике покажут, как привычные блюда с помощью одной лишь щепотки специй превращаются в настоящие кулинарные шедевры.


Фестиваль «Пряности и радости»