День помидора в Одессе

День помидора в Одессе
Фото: odessatourism.org
Гастрономический фестиваль под названием «День помидора в Одессе» проходит в «морской столице» Украины в августе. Этот ежегодный фестиваль был учрежден в 2014 году, он призван, с одной стороны, популяризировать помидоры, выращиваемые в Одесской области, а с другой — увеличить туристическую привлекательность города.

Одесса является популярным местом отдыха у украинцев, а также жителей соседних стран. И туристическое направление здесь развивается очень активно, местные власти каждый год стараются предложить местным жителям и туристам как можно больше интересных развлечений. День помидора в Одессе как раз стал одним из мероприятий, которые имеют развлекательную направленность.

У фестиваля нет истории длиною в века, нет громких титулов, но тем не менее он пришелся по вкусу одесситам и гостям города. И ныне каждый год на два фестивальных дня в начале августа Одесса становится «помидорной»: в местных барах и ресторанах подают блюда и напитки из помидоров, на улицах гуляют одетые в красную одежду горожане, а на дорогах приковывают взгляд красные машины.

В программу фестиваля, как правило, входит конкурс среди производителей области на лучшие помидоры, ярмарка помидоров разных сортов, помидорные состязания, парад красных автомобилей и мотоциклов, «помидорные» вечеринки и музыкальные выступления. Локацией для фестиваля при этом служит практически весь город.


Одесский фестиваль помидоров

Фото: dumskaya.net