Международный кинофестиваль «Свет»

Международный кинофестиваль «Свет»
Фото: kinofest-svet.com.ua
В Киеве ежегодно проводится международный кинофестиваль «Свет» («Світло»). Инициатором проведения этого фестиваля выступил Союз христианских писателей Украины. В конкурсной программе этого фестиваля обычно участвуют полнометражные и короткометражные фильмы, музыкальные ролики и социальные ролики.

Фестиваль проводится с 2013 года, в нем участвуют киноленты из Украины, Испании, Швейцарии, Германии, Франции, Израиля, России, США, Беларуси и ряда других стран. Фильмы а фестивале представлены в таких номинациях, как документальный фильм, игровой фильм и анимационный фильм.

Кинофестиваль «Свет», как отмечают организаторы, является платформой для поиска светлого, культурного и просветительского кино, в котором не изображается насилие и различные аморальные поступки. Участниками кинофестиваля выступают киностудии, телеканалы, а также независимые деятели киноискусства.

В жюри фестиваля приглашаются деятели искусств и культуры в Украине. К примеру, в состав жюри включены кинооператоры, кинорежиссеры, актеры, руководители телеканалов, продюсеры, сценаристы. Победителей жюри определяет отдельно в каждой категории, присуждая 1-е, 2-е и 3-е места.

В рамках кинофестиваля «Свет» определяются не только лучшие киноработы в целом, но и лучшие режиссерские работы, лучшие женские и мужские главные роли и роли второго плана, лучшие композиторские работы. К участию в фестивале принимаются только работы, отснятые за последние 5 лет до момента проведения фестиваля, язык фильмов — русский или украинский. На фестивале работу может представлять как режиссер, так и продюсер или один из актеров.

Для зрителей посещение кинофестиваля платное. Конкурсные показы и церемония награждения проходят в кинотеатре «Кинопарама».


Христианский кинофестиваль «Свет»