Фестиваль «Киномедиа»

Фестиваль «Киномедиа»
Фото: facebook.com/kinomedia.festival
Ежегодно в Киеве проходит некоммерческий кинофестиваль «Киномедиа» («Кіномедіа»). Этот фестиваль призван рассказать широкой публике о принципах работы в сфере медиа, показать «обратную сторону» создания новостей, съемки телепередач и т. д. Принимать участие в конкурсной программе фестиваля могут как профессионалы, так и любители киноискусства.

Фестиваль регулярно проводится с 2010 года. Организатором «Киномедиа» выступает Независимая ассоциация телерадиовещателей, целью фестиваля названа поддержка правильного восприятия роли современных медиа в жизни общества, повышение осведомленности широкой общественности о деятельности СМИ.

Программа фестиваля состоит из конкурса киноработ от украинских режиссеров и блока познавательных и развлекательных мероприятий, таких как открытие лекции о кино, киновечеринки, круглые столы и т. д. В конкурсной программе могут участвовать только украинские авторы, причем подавать на конкурс можно анимационные, документальные, экспериментальные и художественные фильмы длительностью не более 20-30 минут. Вид носителя, время и место съемки значения не имеют.

Участие в конкурсной программе фестиваля бесплатное, но представленная киноработа обязательно должна отвечать основному направлению данного кинофеста — фильмы о медиа. Из числа присланных на конкурс работ профессиональное жюри выбирает лучшие и награждает их в нескольких номинациях. Абсолютному победителю кинофестиваля достается Гран-при.


Фестиваль фильмов о медиа «Киномедиа»