Фестиваль духовых оркестров «Весенняя Одесса»

Фестиваль духовых оркестров «Весенняя Одесса»
Фото: omr.gov.ua
В память об освобождении Одессы от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны в Южной Пальмире ежегодно весной ко Дню освобождения Одессы проводится фестиваль духовых оркестров «Весенняя Одесса». Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию.

Этот фестиваль существует с 2015 года. Он приурочен к празднованию Дня освобождения Одессы 10 апреля. Традиционно в программу фестиваля включены выступления духовых оркестров на разных площадках города и заключительный гала-концерт на Думской площади — у здания Одесского городского совета.

В фестивале принимают участие как коллективы города, так и приглашенные коллективы из разных уголков Украины. Например, в фестивалях прошлых лет принимали участие оркестры Центра военно-музыкального искусства Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, военной части 3012 Национальной гвардии Украины, национальной полиции, концертный оркестр военной академии, оркестр Муниципального театра духовой музыки им А. Салика и т. д.

В рамках выступлений оркестры-участники исполняют самые разные композиции, от военных маршей до популярной эстрадной музыки, не только играют на музыкальных инструментах, но и поют и танцуют. Для зрителей посещение фестиваля свободное.


Фестиваль духовых оркестров в Одессе