Международный джазовый фестиваль «Джаз-фест» в Одессе

Международный джазовый фестиваль «Джаз-фест» в Одессе
Фото: facebook.com/OdessaJazzfestival
Ежегодно в сентябре в Одессе проходит Международный джазовый фестиваль, известный как «Джаз-фест» или Odessa JazzFest. Этот фестиваль появился как «Джаз-карнавал в Одессе» в 2001 году. Главные принципы фестиваля — этот открытость и мультикультурность.

Первые 10 лет фестиваль проводился в «карнавальной» концепции. Такая концепция была выбрана для него неслучайно, ведь в рамках фестиваля выступали музыканты из самых разных стран, играющие совершенно разный джаз. За период «карнавальности» фестиваля поучаствовать в нем успели музыканты с 4 из 6 континентов планеты, организаторы фестиваля активно сотрудничали при этом с ведущими зарубежными и международными культурными объединениями и компаниями.

Современный формат и современное название фестиваль Odessa JazzFest приобрел в 2011 году, чему поспособствовали и некоторые организационные изменения, и пересмотр концепции мероприятия в целом. Теперь одесский «Джаз-фест» более приближен к классическому фестивалю: выступления музыкантов проходят в концертных залах, акцент организаторы сместили от зрелищности проектов-участников к музыкальности.

В настоящее время фестиваль Odessa JazzFest ежегодно включает в свою программу торжественную церемонию открытия в Городском саду (ул. Дерибасовская), open-air концерт, джем-сейшены, концерты в Одесской областной филармонии. В лайн-апе фестиваль традиционно присутствуют известные в среде поклонников джаза проекты, такие как греческий квартет Dimos Dimitriadis Quartet, литовская группа Dainius Pulauskas Group, немецкий квартет Mo' Bows, австрийский дуэт Acoustic Travellers Duo, американская певица Sharon Clark и др.


Odessa JazzFest