Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурмы Украины»

Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурмы Украины»
Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурмы Украины» (Всеукраїнський фестиваль духової музики «Сурми України») проходит ежегодно в г. Сумы, одном из областных центров страны. На этом фестивале, традиционно приуроченном ко Дню конституции Украины, выступают военные оркестры как из самой Украины, так и из соседних стран.

Фестиваль был основан в 2000 году, его организаторами выступили Сумской городской совет и Министерство обороны Украины. Примечательно, что изначально фестиваль носил название «Сурмы Конституции» («Сурми Конституції»), однако в 2009 году, когда отмечался 10-летний юбилей фестиваля, название было изменено на современное.

Участие в фестивале, длящемся традиционно 2 дня, обычно принимают военные оркестры из разных городов Украины, а также из Польши, Грузии, Турции. Стартует фестиваль с марш-парада утром первого дня, а затем в течение двух дней оркестры-участники дают выступления на разных площадках города. Завершается фестиваль гала-концертом, что, как правило, проходит на местном стадионе «Юбилейный».

Участие в фестивале обычно принимает около 15-20 оркестров, в числе которых бывают не только военные, но и «гражданские». Каждый оркестр к фестивалю тщательно готовит программу выступлений, поражая зрителей не только мастерством исполнения, но и зрелищностью своих номеров.

В течение 14 лет с момента основания фестиваль проходил ежегодно и всегда собирал огромное количество посетителей, успев стать за такое время одной из визитных карточек города. Однако в 2014 и 2015 годах фестиваль не проводился: как пояснили организаторы, связано это было с военными действиями на востоке страны. С 2016 года фестиваль вновь занял свое место в культурной жизни Сум.


Сурмы Украины