Фестиваль кино для детей и подростков «Чілдрен Кінофест» в Киеве

Фестиваль кино для детей и подростков «Чілдрен Кінофест» в Киеве
Фото: childrenkinofest.com
Ежегодно в Украине проходит международный фестиваль искусства кино для детей и подростков под названием «Чілдрен Кінофест» («Чилдрен Кинофест»). Этот фестиваль одновременно проводится сразу в нескольких городах страны, но центром мероприятия всегда является столица страны — город Киев. На фестивале юным кинозрителям представляются как новейшие европейские киноленты, так и классика мирового кино.

«Чилдрен Кинофест» появился в 2014 году, его создала и проводит компания ООО «Артхаус Трафик» – первый украинский дистрибьютор, специализирующийся исключительно на арт-кино. Фестиваль был основан как мероприятие для воспитания нового поколения кинозрителей в Украине и для развития искусства кино. Ежегодно фестиваль параллельно проходит в более чем 10 городах Украины.

Фестивальная программа состоит из нескольких секций. Так, главная секция — это международная конкурсная программа, в которой участвуют полнометражные фильмы, рассчитанные на зрительскую аудиторию от 4 лет. Специальный комитет отбирает из присланных на конкурс работ несколько фильмов, показы которых и проходят во время фестиваля. Путем прямого зрительского голосования среди фильмов-конкурсантов в конце фестиваля определяется лучший.

Еще одна секция фестиваля — это внеконкурсные показы. В рамках этих показов маленькие кинозрители могут увидеть фильмы, посвященные авторам, студиям или школам, заслужившим мировое признание. Также нередко в этой секции фестиваля демонстрируются фильмы-победители прошлых лет. Вход на все показы как конкурсной, так и внеконкурсной программы бесплатный.

Фестиваль «Чилдрен Кинофест» ежегодно собирает десятки тысяч юных зрителей, которые не просто смотрят кино, но и сами выбирают победителя фестиваля, что им особенно нравится. При этом на радость ребятне в рамках фестиваля проводится еще много развлекательных мероприятий, например, захватывающие киноаттракционы, музыкальные выступления.

В 2020 году фестиваль проходил в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.


Чилдрен Кинофест

Фото: vk.com/childrenkinofest