Праздник хлеба во Львове

Праздник хлеба во Львове
Фото: sviatohliba.lviv.ua
Ежегодно во Львове в Музее народной архитектуры и быта «Шевченковский гай» проводится фестиваль «Праздник хлеба» (укр. «Свято хліба»). Этот фестиваль организован данным музеем, общественной организацией «Гильдия частных пекарей и кондитеров Львовской области» и ОО «Обереги». Главная цель фестиваля — это чествование всех, кто выращивает и выпекает хлеб, а также возрождение давних традиций выпекания хлеба.

Фестиваль проводится в городе еще с 2005 года, как отмечают организаторы, идею проведения подобного фестиваля они позаимствовали в Польше, когда побывали на аналогичном фестивале в Люблине.

Каждый раз фестиваль предлагает своим гостям богатую культурную и развлекательную программу. Например, обычно в рамках фестиваля «Праздник хлеба» проходят концерты с участием как фольклорных коллективов, так и звезд эстрады, а еще устраиваются выставки-ярмарки, проводятся конкурсы и розыгрыши призов.

Главная тема фестиваля — это, конечно же, хлеб. Здесь его приглашают как попробовать, так и купить. На любой вкус на фестивале найдутся свежие пышные булки, калачи, караваи, крендельки, плетенки, пирожки и еще многое-многое другое, приготовленное заботливыми руками украинских пекарей из местной пшеницы.

Вход на фестиваль, как правило, бесплатный. Ежегодно его посещают в среднем 30-35 тысяч человек, среди которых как львовяне и жители региона, так и гости из других частей Украины, а также из зарубежья.


Фестиваль «Праздник хлеба»