Межрегиональный фестиваль современного художественного искусства «Мой край, задумчивый и нежный...»

Межрегиональный фестиваль современного художественного искусства «Мой край, задумчивый и нежный...»
Каждый сентябрь художники Рязани и области, а также из других городов России, приглашены принять участие в фестивале «Мой край, задумчивый и нежный...», который проходит на территории Государственного музея-заповедника С. А. Есенина.

Творчество Сергея Есенина не сразу было воспринято современниками, и в этом заключается его ценность и значимость. Сегодня же Сергей Есенин является одним из самых ярких представителей литературного наследия России, и в своих стихах он описывал красоту своей родины. И в селе Константиново, где поет родился и учился, открыт музей-заповедник, который является инициатором многочисленных фестивалей.

Межрегиональный фестиваль современного художественного искусства «Мой край, задумчивый и нежный...» проводится ежегодно, начиная с 1999 года. Это первый фестиваль музея-заповедника, и именно он открывает традиционный культурный марафон под названием «Есенинские дни».

Фестиваль «Мой край, задумчивый и нежный...» призван превозносить красоту родного края посредством художественного искусства. Для участия в фестивале приглашены воспитанники детских художественных школ и школ искусств Рязанской и других областей, а также взрослые художники-любители, которые просто хорошо рисуют.

В рамках фестиваля всем участникам предлагают создать свои шедевры над Окой, где свое вдохновение черпал сам поэт. Все картины принимают участие в конкурсе фестиваля в таких номинациях, как «Живопись», «Графика», «Декоративная роспись» и «Инсталляция». В первых двух номинациях могут участвовать взрослые, дети и дети с ограниченными возможностями, третья номинация лишь для детей, а последняя — для взрослых.

Все работы участников фестиваля оценивает жюри на большой выставке. Победителям во всех возрастных категориях четырех номинаций вручают ценные призы. Кроме того, участники фестиваля получают возможность бесплатно посетить дом-музей Сергея Есенина.

Фестиваль «Мой край, задумчивый и нежный...»

Фото: museum-esenin.ru