Всероссийский фестиваль фламенко в Рязани

Всероссийский фестиваль фламенко в Рязани
Фламенко повсеместно признан как один из самых красивых танцев в мире, и его не просто танцуют, им живут. Фламенко влюбляет в себя и никогда не отпускает, и именно поэтому интерес к танцу только увеличивается, а с ним и количество фестивалей. Что касается России, то здесь есть не один фестиваль, посвященный фламенко, и среди них Всероссийский фестиваль фламенко в Рязани.

Фестиваль фламенко впервые был проведен в Рязани в 2012 году. Уже тогда на нем было более 20 профессиональных участников со всей России, которые танцевали, давали показательные выступления и предлагали интересные мастер-классы. А в конце фестиваль закончился ярким и запоминающимся гала-концертом.

К слову, в России есть еще один Всероссийский фестиваль фламенко, но он проходит в Твери, и ровно на год старше рязанского. Никто не собирается спорить о названиях, ведь и в Рязани, и в Твери все собираются для того, чтобы танцевать фламенко.

Фестиваль фламенко в Рязани проходил по привычному принципу несколько лет, пока в 2015 году его наконец не посетили настоящие звезды. Впервые организаторам удалось устроить мастер-классы в исполнении испанских танцоров, что существенно подняло рейтинг фестиваля.

По традиции гостей фестиваля ожидает насыщенная программа: многочисленные российские коллективы покажут свое творчество, также будут проведены мастер-классы. В первый вечер фестиваля участников ожидает традиционная вечеринка Noche Espana. Во второй вечер устраивают гала-концерт, который заканчивается Fiesta por Sevillianas — большой вечеринкой, на которой зрители концерта могут выйти из зала и присоединиться к танцорам на сцене.

Также в рамках программы устраивают большую ярмарку, на которой продаются самые различные товары и атрибуты для фламенко, и проходит бесплатная фотосессия в испанских декорациях.

Всероссийский фестиваль фламенко в Рязани

Фото: Николай Никулаев