Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»
Фото: ryazantourism.ru
Каждый год в поселке городского типа Шилово, Рязанская область, проходит Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», который посвящен одному из троих известных богатырей Руси.

С именем Добрыни Никитича в Рязанской области связаны два места. В первую очередь это уничтоженный курган у поселка Прибрежный, где богатырь был похоронен матерью. А вот родился Добрыня не в Рязани, как принято считать, а в Нерске, который на данный момент известен как Шилово. И где же еще, как ни здесь проводить фестиваль, посвященный великому русскому богатырю?

Фестиваль «Слава Добрыни» предоставляет возможность вспомнить русские традиции и просто посмотреть на невероятно зрелищные представления. А еще здесь угощают традиционными блюдами, характерными для шиловского края — блины, пироги, каши, вареная кукуруза, кисели, отварная рыба и жареные гуси. К слову, здесь же в рамках фестиваля проходит конкурс на самый вкусный квас, при этом участвовать могут все, кто пожелает.

Центральным мероприятием фестиваля становится театрализованное действие, в котором зрителям расскажут о боевых подвигах русских богатырей. Поддержат представление своим выступлением современные богатыри-реконструкторы, в руках которых будут клинки и копья. Облаченные в кольчугу реконструкторы проведут показательный бой.

На ярмарке декоративно-прикладного искусства можно будет найти массу интересных изделий ручной работы. Здесь представлены традиционные ремесла и промыслы, при этом можно не только посмотреть и приобрести себе интересный сувенир, но и научиться ремеслу у мастеров, которые охотно делятся секретами лозоплетния, резьбы по дереву, кружевоплетения и др.

Найдется на фестивале немало развлечений для детей. Здесь работает площадка, на которой все аттракционы выполнены по эскизам, фотографиям и описаниям русских качелей и каруселей XVI-XX веков. Все карусели адаптированы к современным условиям, но при этом сохраняют свой старинный дух.

Закрывает фестиваль огромный фольклорный концерт. На сцене танцевальные коллективы покажут народные русские танцы, а приглашенная группа споет немало авторских песен в стиле фолк-рок.

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

Фото: new.vk.com/event126165209