Джазовый фестиваль на Мальте

Джазовый фестиваль на Мальте
Фото: festivals.mt
Джазовый фестиваль на Мальте (Malta Jazz Festival) — трехдневный музыкальный фестиваль, который каждый июль проводится в столице Мальты, Валлетте. За его организацию отвечает Мальтийский совет по вопросам культуры и искусства.

Первый Джазовый фестиваль на Мальте проводился в 1990 году, с тех пор он проходит ежегодно в помещении Церкви богородицы Лисса (Church of Our Lady of Liesse), расположенной на берегу Великой гавани. Его основателем и музыкальным директором был Чарльз Гатт, пионер мальтийского джаза.

В 2006 году в существовании фестиваля наступил непростой период: управление мероприятия перешло в руки частной компании N'n'G, а Гатт был вынужден покинуть свой пост. Новые организаторы решили привлечь более широкую аудиторию, трансформировав мероприятие в фестиваль рока и джаза. Из программы практически полностью пропал современный джаз, в основном на фестивале играли малоизвестные рок-группы, исполняющие каверы и прогрессивный рок.

К счастью, в 2009 году Мальтийский джазовый фестиваль вернулся к своим корням под руководством известного джазового гитариста Сандро Зефара. С тех пор на фестивале в Валлетте выступили такие всемирно известные джазовые музыканты, как Джон Патитуччи, Диана Кролл, Эл Ди Меола, Майк Штерн, Билл Стюарт, Авишай Коэн, Грегори Портер, Дэйв Холланд, Snarky Puppy и многие другие.

Кроме концертов в программу фестиваля входят мастер-классы от его участников для всех заинтересованных музыкантов. К примеру, в 2016 году своим профессиональным опытом делились Марчелло Пеллиттери (ударные), Роберто Оккипинти (контрабас), Венсан Жакз (импровизация), Сепко Гут (труба/импровизация) и Рино Чиринна (сакс).

Один из самых интересных проектов фестиваля — молодежный ансамбль (Fringe Youth Jazz Ensemble). Группа молодых джазовых музыкантов из Мальты и Франции репетирует под руководством опытного музыканта и педагога, а затем представляет подготовленную программу на открытии фестиваля.

Джазовый фестиваль на Мальте

Фото: maltajazzfestival.org