Фестиваль аутентичной карпатской кухни «Смачний Спас»

Фестиваль аутентичной карпатской кухни «Смачний Спас»
В нескольких селах Ивано-Франковской области Украины ежегодно проводится фестиваль аутентичной карпатской кухни «Смачний Спас» (рус. «Вкусный Спас»). Этот фестиваль проходит при поддерже Коломыйской районной госадминистрации и районного совета, а иницатором его проведения выступает ассоциация «Чистая Флора».

Фестиваль проводится с 2010 года, местом его проведения в разные годы становились такие села, как Спас, Микуличин, Тлумач. Целью фестиваля является сохранение и развитие аутентичной культуры питания в регионе, а также возрождение местных традиций фермерства и переработки продуктов.

Фестивальная программа всегда насыщена интересными мероприятиями. Есть здесь и песни с танцами, и особые обряды приготовления разных блюд, и, конечно же, дегустация местных деликатесов. А еще на фестивале проводятся этно-игры и действует выставка-ярмарка меда и продуктов пчеловодства, ведь проводится фестиваль как раз в августе, когда по народному календарю отмечаются Медовый Спас и Яблочный Спас.

Фестиваль носит прежде всего гастрономический характер, но включает также и богатую музыкальную программу, в рамках которой проходят выступления как местных артистов и народных творческих коллективов, так и заслуженных артистов Украины. Посещение фестиваля обычно бесплатное, в гости приглашаются все желающие.


Смачний Спас