Фестиваль бограча на Закарпатье

Фестиваль бограча на Закарпатье
Фото: vk.com/kosinobograch
В Украине ежегодно весной проводится гастрономический праздник — Фестиваль бограча. Этот праздник проходит в с. Косонь Береговского района Закарпатской области, местом его проведения неизменно служит местный оздоровительно-развлекательный комплекс «Термальні води «Косино».

Бограч — традиционное блюдо венгерской кухни, представляющее собой одну из разновидностей гуляша. Поскольку долгое время Закарпатская область Украины находилась в составе Австро-Венгерской империи, бограч вошел в список традиционных блюд местной кухни и даже стал одним из самых ярких ее представителей. Сегодня, когда говорят о бограче, чаще всего имеют ввиду как раз закарпатскую его версию.

Фестиваль бограча, проводящийся в Косони, призван познакомить гостей региона с этим вкусным и сытным блюдом. Кроме того, как отмечают организаторы, целью фестиваля является знакомство с венгерскими и закарпатскими традициями, расширение культурных связей между представителями разных национальных групп.

Фестиваль предусматривает проведение командных кулинарных соревнований по приготовлению бограча, а потому имеет второе название — Чемпионат бограча. В этом чемпионате могут участвовать все желающие, для чего достаточно собрать команду из 5 человек и зарегистрироваться. Задача участвующих в чемпионате команд — сварить 200 л бограча. Дополнительно команды могут готовить также и какое-нибудь второе венгерское традиционное блюдо.

Победителя определяет жюри, оценивая вкус, консистенцию, аромат и сервировку представленного бограча. Также жюри оценивает скорость приготовления блюда и внешний вид команды, которой, кстати, полагается быть в национальных венгерских костюмах. Команда, которая по мнению жюри, приготовила лучший бограч, награждается денежным призом.

Посетители фестиваля имеют возможность следить за ходом соревнования, продегустировать сваренный бограч. Также на фестивале посетители могут попробовать различные напитки и блюда от партнеров, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах, посмотреть на выставку-ярмарку изделий народных промыслов, послушать выступления фольклорных коллективов.


Фестиваль бограча

Фото: vk.com/kosinobograch2016