Фестиваль любительских театров «Молодые — молодым»

Фестиваль любительских театров «Молодые — молодым»
Фото: otkrovenie-scena.ru
Фестиваль любительских театров «Молодые — молодым» ежегодно проходит в Москве на базе Театра-студии «Откровение». Этот фестиваль позволяет искать новые талантливые любительские театры и способствует их продвижению на новые уровни.

Любительский театр всегда существовал и будет существовать наряду с профессиональным. Именно здесь актеры понимают, чем хотят заниматься всю жизнь. И даже если театральное будущее у них не складывается или же они идут совершенно другим путем, все же участие в любительском театре навсегда остается как одно из самых добрых и светлых воспоминаний.

У любительских театров есть одна большая проблема: коллективы редко выступают перед большими аудиториями, ограничиваясь лишь школами или вузами, на базе которых они организованы. Продвижению и выведению любительских театров на новый уровень способствуют только немногочисленные фестивали, среди которых и фестиваль «Молодые — молодым».

Фестиваль был впервые организован еще в 2004 году и проходил ежегодно на разных площадках Москвы. В 2007 году он получил постоянное «место жительства», что позволило ему приобрести устойчивое развитие и постоянно повышать уровень проведения. К участию в фестивале приглашены все любительские театральные коллективы, которые существуют не менее трех лет. Возраст участников неограничен.

В рамках фестиваля проходит смотр постановок любительских театров из разных городов России и зарубежных гостей. Каждый день проходит по два спектакля, при этом коллективам дают возможность провести генеральную репетицию на новой площадке.

Фестиваль проходит на конкурсной основе, поэтому строгое и не предвзятое жюри выбирает лучшие коллективы в ряде номинаций. Номинации разделены по возрастным категориям и есть такие, которые не зависят от возраста участников.

Фестиваль любительских театров «Молодые — молодым»

Фото: otkrovenie-scena.ru