Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова

Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова
Фото: chekhovfest.ru
Раз в два года в крупнейших городах России проходит Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова, благодаря которому зритель может увидеть театральные выступления от известных мировых режиссеров. Данный фестиваль известен своей длинной историей и высоким требованием к театральным постановкам.

Фестиваль был учрежден Международной конфедерацией театральных союзов и первый сезон состоялся уже в 1992 году. Уже тогда руководство проделало сложную работу и представило зрителям театральные постановки от известных в России режиссеров. Но в таком формате фестиваль не смог бы долго существовать, поэтому вскоре на нем появились постановки от режиссеров, о которых не знали у нас, но они были хорошо известны за рубежом.

Из сезона в сезон фестиваль расширял свою географию, охватывая различные континенты и страны. В фестивале стали участвовать режиссеры из Европы, Латинской Америки и Азии, а постановки показывают не только в Москве, но и в других крупных городах России — Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Воронеже, Пскове.

В течение двух лет идет тщательная подготовка к фестивалю. Очень много внимания уделяют программе, делая ее доступной для любого посетителя. Театр должен быть для всех, а не для определенного контингента людей, но одновременно с этим постановки носят в себе некую элитарность.

За время фестиваля зрителей ожидают сотни представлений на многочисленных сценах России. Все представления разделены на три серии: мировая, региональная и московский театр, что дает возможность должным образом уделить внимание всем театральным коллективам.

По традиции фестиваль открывает пресс-конференция, посвященная предстоящему смотру театральных коллективов. Зрителей также ожидают российские премьеры режиссеров, которые становятся все более популярными на отечественном пространстве.

Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова

Фото: vk.com/chekhovfest