Фестиваль «Бычковские голубцы»

Фестиваль «Бычковские голубцы»
Ежегодно в Украине, в с. Великий Бычков, что в Закарпатской области, проводится гастрономический фестиваль под названием «Бычковские голубцы». Этот фестиваль по традиции устраивается в честь годовщины села, на нем гостей щедро угощают вкуснейшими голубцами, а также развлекают спортивными состязаниями и культурными мероприятиями.

Все действо фестиваля, как правило, проходит на территории поселкового парка, мероприятия фестиваля органично переплетаются с программой празднования Дня Великого Бычкова, которая включает, как правило, официальные торжества по поводу годовщины основания села, выступления народных коллективов, круглые столы.

Непосредственно на фестивале голубцов в Великом Бычкове гостей ждет яркий парад участников, веселые конкурсы и, конечно же, дегустация голубцов, которых, надо сказать, здесь каждый год готовят очень и очень много. А уж сколько разновидностей голубцов приглашают отведать местные хозяйки! Тут вам и особые свадебные голубцы, и голубцы с бужениной, и голубцы с грибами, и голубцы со шкварками, и овощные голубцы и еще много-много других — в общей сложности до 25 вариантов!

Фестиваль всегда проходит весело, в уютной и дружелюбной атмосфере. На него съезжаются гости из разных уголков Украины, а также нередко — и туристы из соседних стран. Посещение фестиваля обычно бесплатное, во время его проведения обычно можно купить свежие продукты из местных хозяйств и разнообразные сувениры от местных умельцев.


Бычковские голубцы