Музыкальный фестиваль Electric Castle

Музыкальный фестиваль Electric Castle
Фото: electriccastle.ro
Electric Castle — это четырехдневный фестиваль электронной музыки, который проходит на территории живописного средневекового замка Банфи, расположенного неподалеку от города Клуж-Напока (Румыния). Он был основан сравнительно недавно, в 2013 году, но уже стал крупнейшим музыкальным фестивалем Румынии.

Первый фестиваль Electric Castle проходил с 21 по 23 июня 2013 года. Его посетило более 32 тысяч человек, а свыше 90 артистов выступили на четырех сценах. В лайн-ап дебютного фестиваля вошли Morcheeba, Feed Me, Pendulum, Dub Pistols, Stanton Warriors, Krafty Kuts, Wankelmut, Télépopmusik и др.

Сейчас фестиваль посещает почти 100 тысяч человек (97 тысяч зрителей в 2015 году). За годы существования Electric Castle на нем успели выступить Skrillex, Sigur Ros, Bastille, Bring Me the Horizon, Die Antwoord, Thievery Corporation, Bonobo, DJ Fresh, The Prodigy, Fatboy Slim, The Glitch Mob и другие звезды международной сцены.

Electric Castle — это уникальное мероприятие, которое разрушает границы между электронной музыкой и регги, мейнстримными и субкультурными жанрами. Это единственный в Румынии музыкальный фестиваль, в котором сочетаются международный лайн-ап, огромный палаточный городок, радующий разнообразием угощений фуд-корт и великолепный пейзаж с замком XV века в стиле барокко.

Замок Банфи был собственностью знатного трансильванского дворянскому роду венгерской крови, к которому принадлежали, в частности, политический деятель Дезё Банфи и дипломат и писатель Миклош Банфи. Он сильно пострадал во время Второй мировой войны и был заброшен вплоть до падения коммунистического режима. Сейчас его восстанавливают в качестве культурного центра Трансильвании, и проведение музыкального фестиваля на территории замка — один из способов привлечь внимание общественности к важности сохранения и восстановления исторических зданий.

Electric Castle

Фото: electriccastle.ro