Фестиваль огненных искусств «Клюква»

Фестиваль огненных искусств «Клюква»
Фото: vk.com/fireberry35
Ежегодный фестиваль огненных искусств «Клюква» — одно из самых ожидаемых и зрелищных мероприятий в Вологодской области. Целых три дня посетители могут наслаждаться красочными выступлениями театров огня, а в один из дней их ждет незабываемый гала-концерт.

Фестиваль начали проводить в Череповце в 2014 году под названием Fire Fest («ФаерФест»). Уже в первый год своего существования он собрал более тысячи зрителей и стал одним из любимых мероприятий горожан. Однако в 2016 году пришлось перенести фестиваль в другое место, более подходящее для проведение огненных шоу (в том числе с точки зрения безопасности).

Fire Fest переехал в поселок Шексна (на берегу Шекснинского водохранилища, где огонь отражается в воде, яркие и зрелищные шоу впечатляют еще больше), а 2017 году организаторы решили провести ребрендинг фестиваля и переименовали его в «Клюкву» (Fireberry).

Фестиваль огненных искусств «Клюква» разделен на две части: зрительскую и для участников. Участникам фестиваля предлагают не просто выступить со своими номерами, а принять участие в конкурсе на определение лучших фаерщиков. В первый день фестиваля проходят отборочные туры, по результатам которых выбирают участников для большого гала-шоу.

Помимо конкурса участникам фестиваля предлагают поучаствовать в мастер-классах по владению различным инвентарем и проведению шоу-программы. Мастер-классы проводят лучшие российские и зарубежные фаерщики. Здесь определенно будет чему поучиться.

Для зрителей же интересным будет второй день фестиваля, когда участники устраивают большой гала-концерт. Здесь вас ожидают яркие и впечатляющие сольные, парные и командные выступления. Не пропустите это шоу, ведь подобное вы больше нигде и никогда не увидите. В шоу принимают участие около 50 фаерщиков, а посмотреть на него собираются более 5 тысяч зрителей.

Фестиваль с каждым годом становится все более популярным. Продемонстрировать свое мастерство приезжают фаерщики из более чем десятка городов: Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Казани, Твери, Архангельска, Череповца... И на сегодняшний день фестиваль Fire Fest считается одним из самых масштабных и ярких фестивалей огня во всей России.

Фестиваль огненных искусств Клюква

Фото: vk.com/fireberry_che