Международный авиакосмический салон «Авиасвит-XXI»

Международный авиакосмический салон «Авиасвит-XXI»
Фото: Mr.Sirus Iton
Международный авиакосмический салон «Авиасвит-XXI» раз в два года проводится в Киеве. Это крупнейшее в Украине выставочное мероприятие в сфере авиапромышленности и космических технологий.

Украина — одна из немногих стран, имеющих собственную авиакосмическую отрасль с полным циклом производства военно-транспортных, транспортных и пассажирских самолетов (всего по состоянию на 2012 год таких стран в мире было девять). Поэтому аэрокосмическая отрасль играет огромную роль в экономике страны, это одна из наиболее высокотехнологичных отраслей отечественной промышленности.

Авиакосмический салон «Авиасвит-XXI» организовывается силами Министерства промышленной политики, Министерства обороны, Министерства инфраструктуры, Национального космического агентства, Киевской городской госадминистрацией, Киевской областной госадминистрацией и государственным авиастроительным концерном «Антонов». Изначально выставка проводилась на территории аэродрома «Антонов» возле Гостомеля, но с 2014 года ее принимает Международный выставочный центр в Киеве.

Основная задача салона — налаживание и расширение сотрудничества между предприятиями аэрокосмической отрасли, продвижение отечественной техники на мировой рынок, популяризация авиации среди широкой публики. На выставке демонстрируются современные образцы авиакосмической техники, узлов и компонентов оборудования для аэропортов и соответствующих услуг, технологических процессов, оборудования и материалов для наукоемкого машиностроения.

Кроме выставочной части в программу салона входят научно-практические и научно-технические симпозиумы и конференции, семинары, деловые встречи, круглые столы, демонстрационные полеты авиатехники и летательных аппаратов, шоу-программы, пресс-конференции, авиашоу с показательными полетами, презентации, экскурсии и многое другое.

Авиасвит-XXI

Фото: dts.dp.ua