Конференция «Музеи и веб»

Конференция «Музеи и веб»
Фото: museweb.net
«Музеи и веб» (Museums and the Web) — ведущая международная конференция, посвященная музеям и их вебсайтам. Ее проводит канадская компания Archives & Museum Informatics начиная с 1997 года.

Основная задача конференции — изучить результаты передовых исследований и примеры практического применения цифровых технологий в музейной практике и сохранении культурного, природного и научного наследия. Иными словами, большинство мероприятий конференции посвящены тому, какую пользу музеи, их персонал и посетители могут извлечь из использования Интернета и других современных технологий.

Результаты встреч, дискуссий и других мероприятий, входящих в программу конференции «Музеи и веб», выкладываются в свободном доступе на сайте конференции. Сейчас работники музеев, музееведы, студенты и исследователи имеют доступ к более чем тысяче документов и видео, число доступных материалов растет с каждым годом.

Конференция «Музеи и веб» рассчитана на широкий круг участников — вебмастеров, педагогов, библиотекарей, дизайнеров, менеджеров, директоров, ученых, консультантов, программистов, аналитиков, издателей и разработчиков из музеев, галерей, библиотек, научных центров и архивов, а также представителей компаний, фондов и государственных организаций, оказывающих им поддержку. На первой конференции присутствовало около 400 делегатов, и их число растет с каждым годом.

В программу конференции входит церемония вручения премии GLAMi Awards. GLAM — это английская аббревиатура, означающая «галереи, библиотеки, архивы, музеи» (galleries, libraries, archives, museums), а буква i в названии премии означает innovations — инновации. Премия вручается за инновации в области музейного, библиотечного и архивного дела.

Главная конференция «Музеи и веб» проходит в США или Канаде каждую весну, однако иногда проводятся дополнительные внеочередные конференции в других странах, например, Италии, Австралии, Южной Корее, Гонконге.

В 2020 и 2021 году мероприятие проходило в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса.

Музеи и веб