Викимания

Викимания
Фото: Wikimedia Foundation, Inc.
«Викимания» (Wikimania) — это ежегодная международная конференция, которую организовывает «Фонд Викимедиа». Фонд занимается поддержкой инфраструктуры для работы вики-проектов, в том числе открытой многоязычной энциклопедии Википедия.

«Викимания» — своего рода гибрид научной конференции и встрече единомышленников. Каждый год на конференцию собираются участники различных проектов «Фонда Викимедиа» (Википедии, Викисловаря, Викицитатника, Викитеки и др.), чтобы послушать доклады и презентации о текущих и завершенных проектах, обменяться идеями и завязать новые деловые знакомства.

Конференция «Викимания» посвящена не только проектам «Фонда Викимедия» и другим вики-проектам, но и свободному и открытому программному обеспечению, свободным знаниям, свободному контенту, а также социальным и техническим аспектам, имеющим отношение к этим темам.

Первая конференция проходила во Франкфурте-на-Майне (Германия) в августе 2005 года. В числе докладчиков были основатель Википедии Джимми Уэйлс, основатель Socialtext Росс Мэйфилд, изобретатель технологии вики Уорд Каннингэм, основатель движения свободного ПО Ричард Столлман.

Каждый год «Викимания»» проводится в новой стране. Программа ее посвящена не только вики-проектам, но и другим инициативам, направленным на свободное распространение знаний по всему миру. В конференции могут участвовать все желающие, имеющие отношение к свободе информации, ведь одна из ее целей — дать единомышленникам возможность познакомиться и узнать о проектах друг друга.

С 2011 года на конференции присуждается награда «Википедист года» (Wikipedian of the Year). Джимми Уэйлс вручает ее пользователю, сделавшему значительный вклад в развитие энциклопедии. Лауреатами премии становились, к примеру, Реми Матис (французский историк), Игорь Костенко (украинский журналист и активист, погибший во время событий Евромайдана), Эмили Темпл-Вуд и Рози Стивенсон-Гуднайт (активистки борьбы за гендерное равенство).

В 2021 (13 - 17 августа) и 2022 (11 -14 августа) мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Викимания

Фото: Wikimedia Foundation, Inc.