Международный детский фестиваль в Турции

Международный детский фестиваль в Турции
Фото: trt23nisan.com
Каждый год 23 апреля в Турции на государственном уровне отмечается День детей. С 1979 года в честь праздника национальная телерадиокомпания Турции организовывает Международный детский фестиваль под девизом «Любовь, дружба и мир».

23 апреля 1920 года — важная дата в истории Турции, день первого созыва турецкого парламента — Великого национального собрания Турции. В 1921 году этот день был объявлен Днем национального суверенитета, а еще через шесть лет Мустафа Кемаль Ататюрк объявил его также и Днем детей.

Сделано это было для того, чтобы подчеркнуть роль детей в развитии общества. Ататюрк верил, что модернизация страны находится в руках детей и молодежи, которые, получив образование, сделают свой вклад в создание современной Турции. Хотя родных детей у Ататюрка не было, он взял 2 приемных сыновей и 8 дочерей и обеспечил всем им хорошее будущее. Одна из дочерей Ататюрка, Сабиха Гёкчен, стала первой в Турции женщиной-пилотом.

Когда ЮНЕСКО провозгласила 1979 год Международным годом ребенка, директор детских программ национальной телерадиокомпании Турции (TRT) решил организовать мероприятие, которое объединило бы детей из разных стран. Первый Международный детский фестиваль проходил 23 апреля 1979 года, в нем приняли участие шесть стран — Турция, СССР, Ирак, Италия, Румыния и Болгария.

Международный детский фестиваль в Турции проходит ежегодно, в последние годы в нем принимает участие около 50 стран. С 1979 по 2000 год он проходил в столице Турции, Анкаре, а впоследствии его принимали такие крупные города, как Измир, Стамбул и Анталья.

Задача фестиваля — сделать вклад в создание общества, где дети будут жить в мире и дружбе. Участвуют в фестивале группы детей в возрасте от 10 до 13 лет из разных стран. Участников фестиваля селят в турецких семьях. Начинается Международный фестиваль детей красочным парадом, на котором участники танцуют национальные танцы в традиционных костюмах. В программу входит масса разнообразных мероприятий, которые позволяют детям из разных стран познакомить других участников с культурой своего народа.

Международный детский фестиваль

Фото: trt23nisan.com