Краевой фестиваль «Высоцкий и Сибирь»

Краевой фестиваль «Высоцкий и Сибирь»
Фото: vk.com/visevent55539325
Ежегодный Краевой фестиваль авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь» считается одним из самых значимых мероприятий Красноярского края. Этот фестиваль создан с целью сохранения и популяризации творчества Владимира Высоцкого.

Фестиваль «Высоцкий и Сибирь» проходит в селе Нарва в 97 км от Красноярска. Здесь размещен частный музей жизни и творчества Владимира Высоцкого, а с 2007 года проходит и сам фестиваль. Это событие было создано с целью сохранения и популяризации наследия Владимира Высоцкого.

В рамках фестиваля основным мероприятием устраивают песенный конкурс. Все участники исполняют песни Владимира Высоцкого, а победителей конкурса приглашают участвовать в ежегодном фестивале «Красноярск поет Высоцкого», который проходит в Красноярске.

Помимо песенного конкурса для участников устраивают массу других культурных мероприятий. Например, здесь традиционно проходят кинопоказы фильмов с участием В. С. Высоцкого, работают тематические творческие площадки, на которых можно пройти различные мастер-классы, принять участие в конкурсах и даже посмотреть театрализованные представления.

Фестивальная площадка выглядит как обычный палаточный лагерь, в котором все гости чувствуют себя как дома. Здесь их встречают печеньем с вареньем и даже просят произнести туристическую клятву, в которой каждый должен не мусорить и свято помнить и чтить Владимира Высоцкого.

Каждый человек, который посетит данный фестиваль, навсегда влюбится в это место. Сюда ежегодно приезжают все те, кто хочет послушать бессмертные песни великого поэта и автора-исполнителя, а также отдохнуть на природе и встретить старых и новых друзей. За многолетнюю историю у фестиваля есть постоянные гости, которые из года год собираются в одном из самых красивых мест Красноярского края и делятся друг с другом тем, что для них является очень дорогим в творчестве В. С. Высоцкого.

В 2020 году мероприятие проходило в формате онлайн из-за пандемии коронавируса.

Краевой фестиваль «Высоцкий и Сибирь»

Фото: ag655