Театральный фестиваль «Мрій Дім»

Театральный фестиваль «Мрій Дім»
Фото: vk.com/dreamdimfest
Всеукраинский фестиваль театрального искусства «Мрій Дім» ежегодно проводится в украинском городе Прилуки Черниговской области. Впервые он проходил в 2012 году. Основатель фестиваля — почетный гражданин Прилук, меценат Юрий Коптев.

Организаторы театрального фестиваля «Мрій Дім» — областная общественная организация «Творческое объединение «АРТ-Тема», ООО «Дім Миколи» и «Новый театр». Инициатором и идейным вдохновителем проведения в Прилуках театрального фестиваля стал Артем Анищенко, начальник отдела культуры и туризма райгосадминистрации и глава Творческого объединения «АРТ-Тема», а средства предоставил Юрий Коптев.

Когда-то в Прилуках действовало четыре театральные труппы, но сейчас в городе пока нет своего театра с артистами и репертуаром. Именно поэтому одна из задач фестиваля «Мрій Дім» — привлечение государственных органов власти, меценатов, СМИ и широкой общественности к процессу возрождения профессионального театра в Прилуках и регионе.

Кроме того, фестиваль стремится развивать и популяризовать современный театр, поддерживать талантливых актеров-любителей, молодых режиссеров, театральных критиков, писателей, композиторов, художников и хореографов, искать и находить современные конкурентоспособные формы театрального искусства.

В программу фестиваля входят конкурсные показы приглашенных театральных коллективов, мастер-классы и тренинги от режиссеров, хореографов, актеров и других театральных деятелей, круглые столы по проблемам современного театра и масса других мероприятий.

Фестиваль «Мрій Дім» поддерживают многие известные украинские деятели культуры. К примеру, в состав жюри дебютного фестиваля вошли сразу несколько народных артистов Украины — Богдан Бенюк (глава жюри), Станислав Моисеев, Олег Шаварский и Раиса Недашковская, а также известные искусствоведы, театроведы, театральные критики и театральные педагоги.

Мрій Дім

Фото: facebook.com/groups/250175811741568