«Ночь искусств» в России

«Ночь искусств» в России
Фото: artnight.culture.ru
«Ночь искусств» — это самая захватывающая и зрелищная ежегодная культурно-образовательная акция, которая впитала в себя все самое лучшее из «Библионочи», «Ночи в музее», «Ночи в театре», «Ночи в парке» и «Ночи музыки». Традиционно этот фестиваль проходит в ночь с 3 на 4 ноября.

Инициатива провести «Ночь искусств» родилась в 2013 году. Тогда Департамент культуры города Москвы решил объединить все столичные «ночи» и взять из них все самое лучшее, чтобы провести уникальный фестиваль. С его помощью смогли объединить все то, что не удавалось ни одной из «Ночей» — театры, музеи, дома культуры, библиотеки и даже общественные пространства. Каждое из заведений открыто для посещения с вечера и допоздна, предлагая гостям уникальную программу.

Посмотреть на фестивале действительно есть на что. Здесь устраивают экскурсии, кинопоказы, театральные представления, перформансы, музыкальные концерты, мастер-классы и даже чтения. Все мероприятия бесплатные для посещения.

Изюминкой фестиваля является ряд лекций, которые проводят российские ведущие представители арт-сообщества. Чтобы попасть не лекцию, необходимо заранее зарегистрировать свое участие в ней. И стоит отметить, что желающих настолько много, что места в группах заканчиваются задолго до начала фестиваля.

Грандиозность проекта «Ночь искусств» уже сумела подтвердить себя в Москве. К акции присоединялись самые различные пространства, такие как метро, аэропорт, рынки, вокзалы, парки, которые ранее не могли участвовать в подобных фестивалях.

«Ночь искусств» стала смелым московским экспериментом, который показал, что подобные мероприятия нужны зрителям. И чтобы ни один россиянин не оставался за рамками этого грандиозного события, «Ночь искусств» приобрела всероссийский масштаб. Начиная с 2014 года фестиваль проходит ежегодно во всех городах страны. Дата проведения всегда одинаковая, следите за местной афишей, чтобы быть в курсе того, что же готовит «Ночь искусств» в вашем городе!

Ночь искусств