Фестиваль сплава «Чусовая России»

Фестиваль сплава «Чусовая России»
Фото: чусовая.рус
Фестиваль сплава «Чусовая России» — это фестиваль с многолетней историей. Его ежегодно проводят в селе Чусовое Свердловской области с целью объединить уральцев и напомнить им об истории родных мест.

Фестиваль «Чусовая России» является многосторонним мероприятием, на котором найдут себе занятия люди с любыми вкусами. Сегодня этот фестиваль известен во всей России, а ведь начинался он как местное событие под названием «Чусовая — река родная». Кроме того, он входит в целый цикл проектов под названием «Чусовая России», в рамках которого устраивают всевозможные фестивали на берегу реки Чусовой.

На фестивале всех гостей ожидает насыщенная программа. Для сплавщиков устраивают сплав-гонку от поселка Коуровка до Чусового. Рыбаки смогут принять участие в традиционном зарыблении пруда и состязаниях в рыбной ловле. Для всех пешеходов устраивают пешую экскурсию «Старо-Шайтанская пристань — завод Демидовых». Также здесь учат ездить на лошадях, приглашают принять в различных спортивных соревнованиях и просто побывать на ярмарке, на которой можно найти массу интересных товаров ручной работы. Для детей работает детская площадка, где им предлагают принять участие в конкурсе по раскрашиванию барочек.

Несомненно самой красивой частью фестиваля становится сплав барочек по Чусовой, которые сделали и раскрасили дети. Барочка представляет из себя длинную доску с установленной в центре плоской свечой. Сами барочки раскрашивают по усмотрению и пишут на них добрые пожелания для всех тех, кто их найдет. Постоянные гости фестиваля заранее делают свои барочки еще дома, но заняться этим можно и на фестивале. Традиция сплава барочек посвящена памяти чусовских сплавщиков, которые нередко погибали на реке во время ее освоения.

Всем гостям, которые хотят посетить этот фестиваль, необходимо помнить, что здесь полевые условия проживания. Обязательно возьмите с собой палатку и туристские принадлежности.

Фестиваль сплава «Чусовая России»

Фото: чусовая-россии.рф