Международная псковская парусная регата

Международная псковская парусная регата
Фото: vk.com/pskov_sailing_regatta
Международная псковская парусная регата является одним из самых известных и влиятельных спортивных мероприятий в России. Каждый год спортсмены со всей России и участники из других стран соревнуются на Псковском озере за звание лучших.

Первая парусная регата была организована в Пскове еще в 2004 году усилиями одних только энтузиастов этого вида спорта. Они задумали свое мероприятие, как способ привлечения внимания как простых людей, так и тех, кто профессионально занимается парусной регатой к Псковскому озеру, которое является одним из многочисленных мест, где можно устраивать соревнования. Кроме того, это мероприятие должно было сделать парусную регату более популярной среди молодежи.

Старт регаты был задан громким, и уже через десять лет она могла посоревноваться в популярности со многими более старыми мероприятиями подобного рода. Псковское озеро в итоге стало местом для ежегодной организации многочисленных российских и даже международных соревнований в парусном виде спорта.

В течение нескольких дней в рамках регаты на Псковском озере проходят соревнования между детьми, юношами, взрослыми и инвалидами с целью определения самых лучших спортсменов в своей категории. Соревнования проходят в классах «Микро» (крейсерные яхты), «2.4mR» (люди с ограниченными возможностями), «Оптимист», «Ракета 270», «Луч» (детские парусные яхты), «Open 800», «Минитонник», «Четвертьтонник».

Каждый год российские спортсмены получают возможность соревноваться с иностранными гостями. Постоянными участниками регаты в Пскове являются спортсмены из Германии, Польши, Латвии, Эстонии.

Псковская парусная регата 2016 года является знаменательным событием в мире парусного спорта в России. Дело в том, что именно благодаря регате Псков стал местом проведения Чемпионата мира по парусному спорту в классе яхт «Микро».

Международная псковская парусная регата

Фото: Псковская Парусная Регата