Турнир косарей в Артях

Турнир косарей в Артях
Фото: kosari.ru
Косьба для многих ушла в историю, а косы были заменены газонокосилками. Но все же косьба не умерла, и к ней проявляют повышенный интерес в России и в Европе, где проходят ежегодные соревнования косарей. Что же касается России, то здесь есть турнир косарей, который проходит в поселке Арти.

Поселок городского типа Арти многие знают как родину кос. Первые косы здесь были выпущены на заводе еще в 1827 году, а после окончания Гражданской войны, завод по производству кос стал единственным в России. Не удивительно, что именно в Артях стали проводить Турнир косарей.

Первый турнир провели в Артях в 2011 году, сделав его событием местного масштаба. Но так как турнир привлек к себе внимание прессы и достаточно большого количества гостей, то уже в следующем году его вывели на международный уровень. И за годы проведения в турнире принимали участие косари не только из России, но и стран Европы.

Как и полагается для любого турнира, здесь есть свои соревнования, и проводится он в три этапа: первенство среди мужчин и женщин, командные соревнования и эстафета. В первенстве среди мужчин и женщин мужчинам предстоит выкосить стометровку, для женщин дистанция в два раза короче. Для зачета прохождения своей делянки необходимо не просто скосить траву, а оставить стерню высотой не более пяти сантиметров, также судьи оценивают ровность и качество покоса. Дополнительные баллы косарям начисляют за то, что они проходят дистанцию в национальных костюмах.

На турнир каждый год приезжает много зрителей, и для них приготовлена особая программа. Здесь можно научиться косить, узнать, как правильно затачивать косу, и просто присоединиться к косарям во время трапезы на поле. Также для гостей турнира работает ярмарка с изделиями ручной работы, устраивают концертное выступление народных коллективов и презентуют косы производства Артинского завода.

Турнир косарей в Артях

Фото: vk.com/club86970618