Мировой чемпионат фейерверков

Мировой чемпионат фейерверков
Фото: fireworkschampionship.com
Мировой чемпионат фейерверков — это самое невероятное и красочное событие года, которое проходит не только в Калининградской области, но и во всей России. За звание лучших соперничают пиротехнические группы разных стран.

Мировой чемпионат фейерверков прошел в Калининградской области в 2016 году в первый раз. Но губернатор пообещал, что чемпионат будет проводиться на постоянной основе с целью роста туристической привлекательности Калининграда. Местом проведения первого чемпионата выбрали город Зеленоградск, но каждый год его будут менять, чтобы открыть туристам новые места для посещения. Главное условие для проведения чемпионата — это правильная организация места и создание комфортных условий для отдыха.

Что касается самого первого чемпионата, то зрителям предложили выступление девяти команд — восьми участников из Чехии, Беларуси, Мексики, Китая, Франции, Польши, Италии, Германии и гранд-фейерверк от российской команды «Центр фейерверков Хан», который стал победителем на французском чемпионате в Каннах.

Чемпионат растянут во времени и длится несколько дней. Зрителей приглашают посмотреть выступления команд в течение целого месяца, но шоу проходят только по субботам. В один день свои шоу устраивают команды двух стран-участниц. Одно шоу длится 10 минут и проходит под музыкальное сопровождение. Далее гостей ожидает небольшой перерыв, чтобы следующий участник мог подготовиться к выступлению.

Для проведения первого чемпионата выбрали очень красивое место. Пиротехнические пушки установили в море, а для просмотра зрителям оборудовали множество смотровых площадок: две площадки «Пирс» и «Роза ветров», а также 2,5 км променада вдоль берега Балтийского мора. Вход для всех зрителей бесплатный! На всех смотровых площадках чемпионата размещены пункты общественного питания, а также соблюдены санитарные нормы.

Мировой чемпионат фейерверков