Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири»

Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири»
Фото: vk.com/sib_shield
Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» — это традиционный для Омска фестиваль, который ежегодно проводят в честь празднования Дня города. Каждый раз на фестиваль приезжают реконструкторы из разных городов, чтобы стать частью бугуртов и турниров.

Фестивалю «Щит Сибири» уже более десяти лет, и за это время у него сформировалась своя аудитория. На этот двухдневный фестиваль приезжают все те, кто хочет погрузиться в атмосферу средневековой культуры и посмотреть, как же все тогда происходило.

Программа фестиваля не даст соскучиться даже самым требовательным зрителям. Здесь вам предложат посмотреть на турнир по историческому фехтованию, массовые сражения в поле, битву за знамя и штурм холма. Все это поражает своей зрелищностью, массовостью и правдоподобностью. Военные действия фестиваля растягиваются на два дня, поэтому если вы планируете посетить его только в один день, не переживайте, зрелищности вам хватит с лихвой.

Помимо боев с участием реконструкторов на фестивале немало внимания уделили также раскрытию темы средневековой жизни. Для этого на территории фестиваля открывают полевой лагерь, в котором можно взглянуть на условия, в которых жили воины тех времен, а также увидеть, как трудились кузнецы.

Не обходится на фестивале без культурной составляющей программы. Здесь вам предложат посмотреть на выступления этномузыкальных и танцевальных коллективов, попробовать угощения, приготовленные по старинным рецептам и просто поучаствовать в традиционных забавах и играх.

В течение двух дней на фестивале работает ярмарка, на которой представлены различные товары ручной работы, выполненные под старину. Здесь можно найти удивительной красоты украшения, одежду, изделия из керамики, кожи и даже оружие. Мастера с удовольствием устраивают мастер-классы, на которых можно увидеть, как рождаются представленные на ярмарке предметы.

Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири»

Фото: Анастасия Светлая